• A-
  A+
 • Людям із порушенням зору
 • Українською
 • English
Огляд ЗМІ за результатами проведення Дня євроатлантичного партнерства 11.07.2013
Опубліковано 12 липня 2013 року о 16:19

УНІАН

НАТО готове допомогти Україні перезахоронити радіоактивні відходи

Агентство НАТО з матеріально-технічного забезпечення (NSPA) підписало імплементаційну угоду про реалізацію проекту перезахоронення радіоактивних відходів, які залишилися на території України з часів СРСР і зберігаються в спеціальних бетонних бункерах.

Як повідомляє газета "КоммерсантЪ Украина" (№115 від 12 липня), напередодні в Києві відбувся День євроатлантичного партнерства, на якому серед іншого обговорювалися питання співпраці між Україною і НАТО.

Глава місії України при НАТО Ігор Долгов повідомив, що головною проблемою на сьогодні є фінансова криза. В альянсі стверджують, що через це оборонні бюджети країн-членів НАТО за останні три роки скоротилися на 65 млрд євро.

Так, за словами Долгова, об`єднання зусиль дасть змогу заощадити кошти. "У цьому сенсі для кожної країни-члена НАТО і для кожного з партнерів альянсу є можливість зробити свій внесок. Наприклад, значна частина озброєнь, які використовуються в державах-членах НАТО, були виготовлені в країнах Східної Європи і СРСР. Їх потрібно модернізувати, і в цьому може взяти участь Україна", - заявив Долгов.

Про деякі спільні з альянсом проекти, в яких Україна найближчим часом може взяти участь, розповів керівник проекту NSPA в Україні Василь Литвинчук. За його словами, NSPA підписало імплементаційну угоду з реалізації проекту перезахоронення радіоактивних відходів, що залишилися на території нашої країни з часів СРСР.

Вони є елементами знятих з озброєння зразків зброї і поміщені в бетонні колодязі, занурені в землю на глибину 8-10 м. З часом укриття стають непридатними, і запаковані в них речовини можуть становити загрозу для навколишнього середовища. Такі поховання розташовані, зокрема, на території Житомирської, Кіровоградської, Донецької, Івано-Франківської областей і Криму.

"Відповідні документи вже передано в Кабінет міністрів. Найближчим часом ми очікуємо, що вони будуть розглянуті", - уточнив Литвинчук. За його словами, повноваження щодо підписання імплементаційної угоди можуть бути передані Міністерству екології і природних ресурсів. Про фінансовий бік питання поки що не йдеться.

"Ми зараз на стадії підписання політичного договору. Визначено лише країну, яка зробить основний внесок і політично підтримуватиме цей проект. Це буде Німеччина", - пояснив Литвинчук.

Тільки після того, як угода буде підписана, можна буде перейти до розробки контрактних документів і проекту, в якому й описуватимуться технологія, терміни і кошти, необхідні для його реалізації.

Як зазначає видання, екологи стурбовані проблемою перезахоронення радіоактивних відходів в Україні. Голова Всеукраїнської екологічної ліги Тетяна Тимочко пояснила, що інформація про справжню кількість цих речовин в Україні є закритою.

"Її практично ніколи не оприлюднювали, і останні два-три роки ми не можемо одержати її з Міністерства оборони. Перезахоронення відходів необхідне. Навіть розміщуючись у бетонних укриттях, вони все одно потрапляють під дію природних чинників, наприклад вологості. Будь-яке просочення небезпечне для навколишнього середовища. Але щоб знати, скільки для цього потрібно коштів, необхідно знати кількість відходів і стан укриттів, в яких вони зберігаються", - сказала Тимочко.

http://health.unian.net/ukr/detail/249644

 

УКРАЇНСЬКІ НАЦІОНАЛЬНІ НОВИНИ (УНН)

МЗС: Україна єдиний партнер НАТО, яка бере участь в усіх миротворчих операціях

Перший заступник Міністра Руслан Демченко взяв участь у Дні євроатлантичного партнерства. У своєму вітальному слові до учасників заходу Руслан Демченко відзначив взаємовигідний характер СПІВРОБІТНИЦТВА МІЖ уКРАЇНОЮ ТА нато. Також було зазначено, що Україна є єдиною з числа країн-партнерів Альянсу, яка бере участь в усіх поточних міжнародних операціях з підтримання миру і безпеки під проводом Альянсу. Про це УНН повідомили у прес-службі МЗС.

Перший заступник Міністра підкреслив, що у Посланні Президента України Віктора Януковича про внутрішнє та зовнішнє становище України у 2013 році окремо відзначено важливість тісної співпраці із впливовими міжнародними структурами безпеки субрегіонального, регіонального та глобального рівнів як про гарантію національної безпеки нашої держави в сучасному світі.

“У цій формулі викладений зміст як стану, так і перспектив нашого партнерства в тому числі і з Північноатлантичним Альянсом, яке ми розвиваємо на засадах законодавчо-визначеного позаблокового статусу України”, — наголосив Р.Демченко.

У виступі було також зазначено, що Україна є єдиною з числа країн-партнерів Альянсу, яка бере участь в усіх поточних міжнародних операціях з підтримання миру і безпеки під проводом Альянсу. Водночас, Україною та НАТО спільно реалізуються проекти в інших сферах — науково-технічній, подолання нових викликів та загроз, планування при надзвичайних ситуаціях та захисту довкілля.

Захід, який відбувається в приміщенні Дипломатичної академії України при МЗС, організовано Центром інформації та документації НАТО в Україні спільно з Громадською лігою Україна-НАТО під патронатом Міністерства закордонних справ України.

У Дні євроатлантичного партнерства беруть участь акредитовані в Україні посли Канади, Фінляндії, Республіки Корея, представники дипломатичного корпусу, штаб-квартири НАТО, органів виконавчої влади України, неурядових організацій, незалежні експерти.

http://www.unn.com.ua/uk/news/1230433-mzs-ukrayina-yediniy-partner-nato-yaka-bere-uchast-v-usikh-mirotvorchikh-operatsiyakh

 

НАТО витратить 25 млн євро на утилізацію радіоактивних відходів в Україні

НАТО розпочало реалізацію проекту вартістю 25 млн євро, у рамках якого на території України будуть проводитися роботи із знешкодження радіоактивних відходів. Про це заявив голова місії України при НАТО Ігор Долгов, повідомляє УНН.

"Радіоактивні відходи в Україні будуть безпечно вилучати і вивозити туди, де вони будуть безпечно зберігатися. Хочу відзначити, що радіоактивні відходи - це не ядерне паливо, це низькоактивні відходи, які утворилися внаслідок військової діяльності радянської армії", - сказав І.Долгов.

Він також наголосив, що попри те, що радіоактивні відходи поховані під землею, такі сховища абсолютно не пристосовані для тривалого зберігання.

"Саме з цієї причини їх необхідно звідти вилучити і вивезти в місця, де для цього є умови. Ви знаєте, і це не секрет, у нас є сумнозвісний Чорнобиль, де в зоні відчуження Чорнобильської АЕС є сховище для радіоактивних відходів", - зазначив дипломат.

Знешкодження радіоактивних відходів буде проводитися на 9 військових об'єктах в Україні, які існують ще з радянських часів. Обсяг фінансування проекту становить 25 мільйонів євро.

"Цей проект розрахований на чотири роки, він успішно розпочався влітку цього року", - додав І.Долгов.

Як повідомляв УНН, в рамках другого етапу проекту Трастового фонду НАТО з утилізації боєприпасів, стрілецької зброї і легких озброєнь та протипіхотних мін типу ПФМ-1 планується знищити 73,5 тисяч тонн звичайних боєприпасів, 366 тисяч одиниць стрілецької зброї та 3 мільйони протипіхотних мін ПФМ-1.

Проект має на меті фінансову підтримку зусиль України в утилізації 133 тисяч тонн непридатних боєприпасів, 1,5 мільйонів надлишкових легких озброєнь і стрілецької зброї та 3 мільйонів протипіхотних мін типу ПФМ-1 протягом 12 років у 4 етапи.

Як повідомляв УНН, в рамках програм НАТО утилізація боєприпасів на Донецькому казенному заводі хімічних виробів відбувається за екологічно чистими та безпечними технологіями.

"Ми беремо участь у великій програмі по утилізації старих боєприпасів. За підтримки Міністерства оборони України і НАТО на заводі була встановлена унікальна піч-інсініатор, яка дозволяє в екологічно чистому режимі утилізувати вибухові речовини і самі бойові частини снарядів. Тобто, не вдаючись до традиційного методу підриву", - сказав директор підприємства Микита Самокіш.

http://www.unn.com.ua/uk/news/1230790-nato-vitratit-25-mln-yevro-na-utilizatsiyu-radioaktivnikh-vidkhodiv-v-ukrayini

 

РАДІО СВОБОДА

Україна реформуватиме військову освіту за стандартами НАТО – посол Долгов

НАТО підтримує військову освіту у країнах-партнерах, включно з Україною. Експерти альянсу консультуватимуть українських колег у процесі реформування військової освіти у державі. Про це сьогодні повідомив посол України при НАТО Ігор Долгов, виступаючи на конференції з нагоди Дня НАТО в Україні.

«Відкриваються нові галузі у сфері співпраці України з НАТО, найбільша з них – це військова освіта. Уряд затвердив програму продовження оборонної реформи до 2017 року. Вона передбачає подальше скорочення чисельності армії, а отже, ще більш нагальним стає питання чому, як, коли вчити нових офіцерів українських Збройних сил. Очевидно, ми прагнемо до того, щоб стандарти військової освіти були найсучаснішими, найкращими», – каже Долгов.

НАТО ухвалило програму удосконалення військової освіти (DEEP) у 2012 році, її мета – налагодити зв’язок між освітянами країн-членів альянсу і країн-партнерів, щоб удосконалити програми і методики навчання військових.

Державна комплексна програма розвитку і реформування Збройних сил України передбачає модернізацію військової освіти. Як заявив у червні цього року міністр оборони Павло Лебедєв, «головною метою програми є, у першу чергу, підготовка командного складу Збройних сил від лейтенантів до вищих офіцерів».

http://www.radiosvoboda.org/content/article/25042950.html

 

КОММЕРСАНТЪ УКРАИНА

Отходной маневр

НАТО готово помочь Украине перезахоронить радиоактивные отходы

Агентство НАТО по материально-техническому обеспечению (NSPA) подписало имплементационное соглашение о реализации проекта перезахоронения радиоактивных отходов, которые остались на территории Украины со времен СССР и находятся в специальных бетонных бункерах. Укрытия со временем приходят в негодность, из-за чего радиоактивные элементы могут представлять угрозу для окружающей среды. Экологи отмечают, что информация о количестве веществ и состоянии укрытий является закрытой.

Вчера в Киеве прошел День евро-атлантического партнерства, на котором среди прочего обсуждались вопросы сотрудничества между Украиной и НАТО. Как сообщил глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов, главной проблемой на сегодняшний день является финансовый кризис. В альянсе утверждают, что из-за этого оборонные бюджеты стран—членов НАТО за последние три года сократились на 65 млрд евро. По словам господина Долгова, объединение усилий позволит сэкономить средства. "В этом смысле для каждой страны—члена НАТО и для каждого из партнеров альянса есть возможность сделать свой вклад. Например, значительная часть вооружений, которые используются в государствах—членах НАТО, были изготовлены в странах Восточной Европы и СССР. Их нужно модернизировать, и в этом может поучаствовать Украина",— заявил, в частности, господин Долгов.

О некоторых совместных с альянсом проектах, в которых Украина в ближайшее время может принять участие, "Ъ" рассказал руководитель проекта NSPA в Украине Василий Литвинчук. По его словам, NSPA подписало имплементационное соглашение по реализации проекта перезахоронения радиоактивных отходов, оставшихся на территории нашей страны со времен СССР. Они представляют собой элементы снятых с вооружения образцов оружия и помещены в бетонные колодцы, погруженные в землю на глубину 8-10 м. С течением времени укрытия приходят в негодность, и запакованные в них вещества могут представлять угрозу для окружающей среды. Такие захоронения расположены, в частности, на территории Житомирской, Кировоградской, Донецкой, Ивано-Франковской областей и Крыма.

"Соответствующие документы уже переданы в Кабинет министров. В ближайшее время мы ожидаем, что они будут рассмотрены",— уточнил Василий Литвинчук. По его словам, полномочия по подписанию имплементационного соглашения могут быть переданы Министерству экологии и природных ресурсов. О финансовой стороне вопроса речь пока не идет. "Мы сейчас на стадии подписания политического договора,— объяснил господин Литвинчук.— Определена лишь страна, которая внесет основной взнос и будет политически поддерживать этот проект. Это будет Германия". Только после того, как соглашение будет подписано, можно будет перейти к разработке контрактных документов и проекта, в котором и будут описываться технология, сроки и средства, необходимые для его реализации.

Экологи обеспокоены проблемой перезахоронения радиоактивных отходов в нашей стране. Как объяснила "Ъ" председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, информация о настоящем количестве этих веществ в Украине является закрытой. "Ее практически никогда не обнародовали, и в последние два-три года мы не можем получить ее из Министерства обороны. Перезахоронение отходов необходимо. Даже находясь в бетонных укрытиях, они все равно попадают под воздействие природных факторов, например влажности. Любая утечка опасна для окружающей среды. Но чтобы знать, сколько для этого понадобится средств, необходимо знать количество отходов и состояние укрытий, в которых они находятся",— сказала "Ъ" госпожа Тимочко.

http://www.kommersant.ua/doc/2231510

 

ForUm

Українське МЗС відмітило взаємовигідне співробітництво з НАТО

Перший заступник міністра закордонних справ Руслан Демченко взяв участь у Дні євроатлантичного партнерства, в рамках якого у своєму вітальному слові він відмітив взаємовигідний характер співробітництва між Україною і НАТО. Про це повідомляє департамент інформаційної політики МЗС.

Перший заступник міністра підкреслив, що в Посланні Президента України Віктора Януковича про внутрішнє і зовнішнє становище України у 2013 році окремо йдеться про важливість тісної співпраці з впливовими міжнародними структурами безпеки субрегіонального, регіонального та глобального рівнів як про гарантії національної безпеки нашої держави в сучасному світі.

«У цій формулі викладено зміст як стану, так і перспектив нашого партнерства, в тому числі і з Північноатлантичним альянсом, який ми розвиваємо на основі законодавчо визначеного позаблокового статусу України», - зазначив Демченко.

У виступі було також зазначено, що Україна є єдиною з числа країн - партнерів Альянсу, яка бере участь у всіх поточних міжнародних операціях з підтримання миру і безпеки під керівництвом НАТО. У той же час Україна і НАТО спільно реалізують проекти в інших сферах - науково-технічній, щодо подолання нових викликів і загроз, планування при надзвичайних ситуаціях і захисту навколишнього середовища.

Як зазначається, у Дні євроатлантичного партнерства беруть участь акредитовані в Україні посли Канади, Фінляндії, Республіки Корея, представники дипломатичного корпусу, штаб-квартири НАТО, органів виконавчої влади України, неурядових організацій, незалежні експерти. Захід організовано Центром інформації та документації НАТО в Україні спільно з Громадською лігою Україна-НАТО під патронатом Міністерства закордонних справ України.

Нагадаємо, Президент України Віктор Янукович затвердив Національну програму співпраці Україна - НАТО на 2013 рік.

http://ua.for-ua.com/politics/2013/07/11/162901.html

 

НЕЗВИСМОЕ БЮРО НОВОСТЕЙ

Гражданам Украины надо больше знать о НАТО и его деятельности – глава миссии

Украинцам необходимо больше знать об отношениях Украины и НАТО. Об этом в четверг, 11 июля, в ходе Третьего дня Евроатлантического партнерства заявил посол Украины в Королевстве Бельгия, глава миссии при НАТО Игорь Долгов, передает корреспондент НБН.

«Мы должны проводить работу, чтобы наше общество в Украине больше знало о нашем партнерстве с НАТО. Украина  и другие страны проделали большую работу, для того чтобы построить мирные и безопасные отношения в Афганистане. В настоящее время идет дискуссия, каким образом в дальнейшем строить партнерские отношения между странами, чтобы работа, которая проводится в Афганистане, дала положительные результаты», – подчеркнул г-н Долгов.

По его словам, сотрудничество с НАТО – это не только военные операции в разных странах мира по установлению безопасности. Одно из важных направлений сотрудничества для Украины – это участие во всевозможных программах под эгидой НАТО, а также развитие науки.

Кроме того, Игорь Долгов сообщил, что Украина  приступит к уничтожению противопехотных мин в рамках выполнения пункта Оттавской конвенции. «Мы уже закончили первую фазу, и это уже вторая фаза и второй трастовый фонд, объемы финансирования которого составляют более 25 миллионов евро. Проект рассчитан на четыре года, он успешно был начат. Среди стран-доноров я хотел бы отметить Соединенные Штаты Америки, которые сделали огромный вклад в это дело», – заявил он.

По его данным, в рамках проекта будет уничтожено более 3 миллионов противопехотных мин.

http://nbnews.com.ua/ua/news/93657/

 

ПРЕСА УКРАЇНИ

НАТО допоможе українським військовим вчитися

Сьогодні в Києві, в Дипломатичній академії України при Міністерстві закордонних справ, пройшов щорічний День євроатлантичного партнерства. Він присвячений питанням партнерських відносин України і НАТО. Захід був організований під патронатом Міністерства закордонних справ України Центром інформації та документації НАТО в Україні спільно з Громадською лігою Україна-НАТО.

Виступаючи на цій конференції, посол нашої країни при НАТО Ігор Долгов заявив, що експерти НАТО візьмуть участь у програмі підготовки українських колег у цілях реформування військової освіти в Україні.

Ця допомога буде здійснюватися в рамках затвердженої торік програми НАТО з удосконалення військової освіти. Мета цієї програми - налагодити зв'язок між країнами є членами Альянсу, та країн-партнерами, що дасть можливість поліпшити програми та методики навчання українських військових.

У свою чергу і Україною прийнята Державна комплексна програма розвитку та реформування українських Збройних сил до 2017 року, яка передбачає модернізацію військової освіти, в першу чергу - підготовку командного складу української армії.

Ця програма також передбачає і скорочення чисельності армії, і, таким чином, на думку експертів, підготовка професійних військових командирів стає вкрай актуальною.

http://uapress.info/uk/news/show/7386/

 

Цензор.НЕТ

"Мощности и готовность для сотрудничества со стороны НАТО являются намного большими, чем использует Украина. Приходится ходить с предложениями и уговорами к руководству не только в Киеве, но и в регионах, однако, хотелось бы, чтобы эти предложения нашли отклик."

Такое мнение высказал глава миссии Украины в НАТО Игорь Долгов выступая на конференции в рамках Дня евроатлантического партнерства в Киеве, сообщает Цензор.НЕТ.

В свою очередь, эксперты рассказали о проблемах восприятия НАТО в лавах Партии регионов, а также о препятствовании со стороны России.

"На сегодняшний день, ни о какой интеграции в НАТО речь не идет даже на уровне намерений, не говоря о какой-то работе над вступлением в североатлантическое пространство. С другой стороны, есть определенные процессы по интеграции не на уровне институций, а интеграция в определенное пространство совместной системы безопасности без формализации отношений", - рассказал в комментарии Цензор.НЕТ содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Вместе с тем, эксперт акцентировал внимание на том, что Россия очень заинтересована в том, чтобы удержать Украину в орбите своего влияния или интегрировать в какие-то свои организации: "Даже, когда в России заявляют, что Украина суверенное государство и вправе принимать решения самостоятельно, у них в глазах читается совершенно другое, - что они очень не хотят выпустить Украину из под своего влияния".

Аналитик Центра Разумкова отмечает, что нужно быть очень осторожным в сотрудничестве с Россией: "сотрудничество, повышение уровня доверия, но красная черта, за которую нельзя переступать - это интеграционные объединения с Россией или где Россия доминирует".

Эксперт допускает усиление давления со стороны России на Украину: "Вся история наших взаимоотношений на протяжении 22 лет независимости, как правило, характеризуется, периодическими газовыми, торговыми, сырными, карамельными войнами. Это стиль России - запугивание и давание невыполнимых обещаний - нереальные обещания и реальные торговые санкции".

"Мы переживаем дежавю 2008 года, когда Россия делала все возможное, чтобы не допустить вступления или формализации отношений между Украиной, Грузией и НАТО. Сейчас очень похожая ситуация по отношению к Евросоюзу. Так, что нужно ждать если не провокаций и конфликтов, то серьезных экономических санкций, серьезного противодействия со стороны России, чтобы помешать планам Украины относительно подписания соглашения об ассоциации с ЕС", - рассказал Мельник.

Вместе с тем, эксперт уверен, что сейчас уникальный момент в плане ситуации с общественным мнением по поводу НАТО в Украине: "Помните, какой страшилкой было НАТО? Но, как только Партия регионов стала при власти, все это внезапно исчезло. Стало очевидно, что вопрос сотрудничества с НАТО был чрезвычайно политизирован и использован одной политической силой ради мобилизации своего электората. Сейчас актуальность этого вопроса они сняли, и никакой истерии в обществе нет. Также, притихли и тихонько сидят их партнеры по антинатовской пропаганде, коммунисты и Витренко".

"Вместе с тем, искренности в понимании важности сотрудничества с НАТО в Партии регионов не достигнуто. Глубоко в душе у них сидят эти страшные мифы относительно сотрудничества с НАТО. С этим связано, и отсутствие темы сотрудничества с НАТО на телевидении, с уст чиновников. Хотя, это уникальный период, который можно использовать для подачи более объективной картины североатлантического партнерства для украинского общества", - резюмировал Мельник.

Напомним, что 11 июля 2013 Центр информации и документации НАТО в Украине совместно с Общественной лигой Украина-НАТО и Министерством иностранных дел Украины, провели ежегодный День евроатлантического партнерства, посвященный вопросам партнерских отношений Украина-НАТО.

http://censor.net.ua/news/247091/eto_stil_rossii_nerealnye_obeschaniya_i_realnye_torgovye_sanktsii_ekspert

 

"Канада уважает внеблоковый статус Украины, но сейчас наиболее подходящий момент для обсуждения перспектив Украины в НАТО. И наша страна готова поддержать и способствовать развитию отношений между Альянсом и Украиной"

Об этом заявил в своем выступлении на Дне евроатлантического партнерства в Киеве посол Канады в Украине Трой Лулашник, сообщает Цензор.НЕТ.

В свою очередь, глава миссии Украины в НАТО Игорь Долгов, отметил, что назрело время серьезного переосмысления стратегии сотрудничества Украина-НАТО: "Стоит вопрос - что дальше? Украина должна подумать, как не потерять те наработки, которые есть, и готовиться к саммиту НАТО в 2014 году".

Экспертная среда, в свою очередь, указывает на ряд серьезных промахов нынешнего руководства страны в построении сотрудничества с Североатлантическим Альянсом.

"Видение руководителей нашей страны, которые, возможно, не очень вникают в вопросы международной безопасности, заключается в том, что они очень сильно разграничивают Европейский Союз и НАТО. На практике это сделать невозможно, так как по сути это одни и те же страны. Внешняя политика стран вырабатывается в столицах этих стран правительствами, парламентами, военными, разведкой и т.п. И эта внешняя политика реализуется через международные инструменты. Например, Франция, Германия, Великобритания, они имеют какую-тo позицию и хотят ее реализовать, то для этого используют такие инструменты, как НАТО и ЕС. Если в Берлине принято какое-то решение, оно достигается всеми инструментами и НАТО и ЕС", - рассказал в комментарии  Цензор.НЕТ глава Общественной лиги Украина-НАТО Сергей Джердж.

"Наша же власть себе думает, что "мы можем по парным числам дружить с Берлином и Парижeм потому, что это страны Евросоюза, а по непарным не дружить и не разговаривать с ними потому, что это страны, которые входят в НАТО. Такого быть не может", - объяснил Джердж.

"В рамках интеграции в Евросоюз, очень важно не забывать о развитии сотрудничества с НАТО", - акцентировал эксперт.

Вместе с тем, он отметил, что лучшей альтернативы НАТО пока что нет: "ООН в своей работе опирается на стандарты НАТО, и это не только какие-то военные и технические вещи, это еще и определенный уровень гуманитарной политики".

Также глава Общественной лиги Украина-НАТО отметил, что довольно большие усилия прикладывается Российской Федерацией для притягивания Украины в свою орбиту влияния, не только в рамках экономических проектов, но и военных. Однако, эффективность работы ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности - ред.) очень маленькая: "Как отметил один казахский генерал: "мы намного чаще видимся с партнерами по ОДКБ в Брюсселе в рамках партнерства с НАТО".

В своем выступлении на конференции эксперт рассказал, что наиболее серьезной проблемой в развитии отношений между Украиной и НАТО является отсутствие диалога между властью и обществом относительно стратегии обеспечения безопасности, что, в свою очередь, влияет на формирование негативных стереотипов в восприятии НАТО среди населения различных регионов и расшатывает национальное единство страны.

Напомним, что 11 июля 2013 Центр информации и документации НАТО в Украине совместно с Общественной лигой Украина-НАТО и Министерством иностранных дел Украины, провели ежегодный День евроатлантического партнерства, посвященный вопросам партнерских отношений Украина-НАТО.

http://censor.net.ua/news/247074/po_parnym_chislam_drujim_s_evropoyi_potomu_chto_eto_strany_es_a_po_neparnym_net_tak_kak_oni_v_nato_ekspert

,

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux